中甲

围乙朴永训复仇姜东润西藏中驰拉萨棋院双双

2018-09-07 16:13:18来源:励志吧0次阅读

围乙朴永训复仇姜东润 西藏中驰拉萨棋院双双告负

比赛现场 6月16日晚,古井贡酒年份原浆2018全国围棋团体锦标赛在无锡华美达广场酒店战罢第5轮,双冠王对决朴永训成功复仇姜东润,安国铉胜甘思阳无奈独木难支,西藏中驰不敌领头羊深圳正方园,拉萨棋院1比3负中日友好队,18日继续鏖战第6轮敬请关注。

姜东润 今年围乙升3队降1队,各队招兵买马竞争格外激烈,众多韩国外援登陆,其中包括两位世界冠军双冠王。朴永训曾夺第17/20届富士通杯,姜东润连胜朴永训李昌镐夺第22届富士通杯,2016年2比1击败朴永训夺LG杯。本轮朴永训率广东东湖对阵姜东润领军的江西马可波罗队,经过近6个小时鏖战,姜东润虽然成功治孤中央大龙,但朴永训官子更胜一筹成功复仇。队友戎毅战胜朱元豪,助广东东湖2比2战平江西马可波罗队。

昨日击败姜东润的李志贤率拉萨棋院迎战芝野虎丸领军的中日友好队,左路发力遭对手灵活转身,右上一役错失战机损失惨重。芝野虎丸判断清晰劫活角部锁定胜局。拉萨队毛睿龙巧妙治孤大块后借弃子筑起模样,不过对手伊田笃史左上顽强觅得战机,转换鲸吞大块。毛睿龙欲劫杀大龙,但劫材不利无奈认负。此前4连胜成功升五段的张强本轮对阵日本内战不败的许家元,开局弈出AlphaGo定式,张强机敏斩获棋筋,随后成功劫活左下大龙顺带鲸吞右下。许家元右上继续顽强拼劫,但张强算路精准屠龙胜出。第三台余正麒击败潘非,助中日友好队3比1击败拉萨棋院。

榜首之战,安国铉率西藏中驰队对阵甘思阳领军的深圳正方园队,面对“阳春流”,安国铉冷静掏角后打散局面,力拼后半盘,最终巧借劫争转换鲸吞右上。不过韩国外援孤掌难鸣,刘星、陈贤、张分别负于韩晗、尹灿熙、张策,西藏中驰1比3不敌深圳正方园。

偰玹准击败张英挺在第1台继续保持不败,助武汉三民零封河南亚太。洪性志战胜张学斌,助中国移动上海队3比1胜广东佛山队。围乙5轮战罢,深圳积8分一马当先,武汉三民7分紧随其后,西藏中驰、河南亚太、中日友好3队同积6分,东湖、平煤、河北、清一、江西、移动、拉萨棋院7队5分,最后3轮战况愈发白热化。

围丙联赛今日上演宝岛德比战,林君谚、简靖庭分别战胜陈诗渊、林士勋,许皓鋐、赖均辅负于萧正浩、陈祈睿,最终海峰棋院战平台湾中环,积9分继续领跑。刘兆哲力克韩国外援宋知勋在第1台5连胜,助新天一江苏2比2战平新疆奥生。吴振宇、陈镱夫、高逸典分别击败鲁俊仁、尧潇童、钱留儒,助上海体俱童棋3比1胜宁夏,与台湾中环同积8分。北大、杭州围棋学校、杭州国际交流、云南4队同积7分。还剩最后2轮,围丙哪3队升乙引人关注。

女子团体赛 女子团体赛两位不败第1台狭路相逢,崔精击败谷宛珊助陕西天元棋院继续高歌猛进,零封大连弈道积10分一骑绝尘。上海清一明河积8分,哈尔滨、平煤、海峰棋院、大连、杭州围棋学校、杭州西子6队同积6分。最后2轮,哪支队将随陕西一同升甲悬念十足。17日休息一天,18日12:30团体赛继续鏖战第6轮敬请关注。

古井贡酒年份原浆2018全国围棋团体锦标赛由中国围棋协会、国家体育总局棋牌运动管理中心主办,无锡市体育局、江苏省棋牌运动管理中心、无锡弈友文化体育传播有限公司承办,江苏棋院、无锡市惠山区文体局等单位协办。比赛每方2个半小时5次1分钟读秒。

2018年全国围棋团体赛第6轮对阵表

台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分

第1台 9 5 广东东湖 -------- 深圳正方园 1 8

第2台 4 6 西藏中驰 -------- 武汉三民 6 7

第3台 8 6 河南亚太 -------- 中日友好 2 6

第4台 16 5 中国平煤神马 -------- 河北新奥 11 5

第5台 15 5 上海清一中延 -------- 江西马可波罗 7 5

第6台 12 5 拉萨棋院 -------- 中国移动上海 5 5

第7台 14 4 云南队 -------- 廿一文化上外 10 2

第8台 3 2 广东佛山 -------- 上海聚申体育 13 4

---------------------------------------------------------------------

2018年全国围棋团体赛 第5轮 胜负表

台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分

第1台 1 0 深圳正方园 2 : 0 西藏中驰 4 0

第1台 甘思阳 0 : 2 安国铉

第2台 韩 晗 2 : 0 刘 星

第3台 尹灿熙 2 : 0 陈 贤

第4台 张 策 2 : 0 张

----------------------------------------------------------------------------

第2台 6 0 武汉三民 2 : 0 河南亚太 8 0

第1台 偰玹凖 2 : 0 张英挺

第2台 牛雨田 2 : 0 张紫良

第3台 陈 浩 2 : 0 陈翰祺

第4台 胡跃峰 2 : 0 李雨昂

----------------------------------------------------------------------------

第3台 2 0 中日友好 2 : 0 拉萨棋院 12 0

第1台 芝野虎丸 2 : 0 李志贤

第2台 伊田笃史 2 : 0 毛睿龙

第3台 余正麒 2 : 0 潘 非

第4台 许家元 0 : 2 张 强

----------------------------------------------------------------------------

第4台 7 0 江西马可波罗 1 : 1 广东东湖 9 0

第1台 姜东润 0 : 2 朴永训

第2台 朱元豪 0 : 2 戎 毅

第3台 佟禹林 2 : 0 王昊洋

第4台 乔智健 2 : 0 安冬旭

----------------------------------------------------------------------------

第5台 11 0 河北新奥 1 : 1 上海清一中延 15 0

第1台 李 康 0 : 2 尹峻相

第2台 王 雷 2 : 0 国宇征

第3台 杨 一 2 : 0 芮乃伟

第4台 薛冠华 0 : 2 王星昊

----------------------------------------------------------------------------

第6台 14 0 云南队 0 : 2 中国平煤神马 16 0

第1台 付 冲 0 : 2 金成進

第2台 郑誓儁 0 : 2 李成森

第3台 柳琪峰 0 : 2 舒一笑

第4台 刘宇航 0 : 2 胡傲华

----------------------------------------------------------------------------

第7台 3 0 广东佛山 0 : 2 中国移动上海 5 0

第1台 张学斌 0 : 2 洪性志

第2台 陈昱森 2 : 0 王 垚

第3台 王 硕 0 : 2 曹潇阳

第4台 许瀚文 0 : 2 曾志豪

----------------------------------------------------------------------------

第8台 13 0 上海聚申体育 2 : 0 廿一文化上外 10 0

第1台 汪逸尘 0 : 2 张 维

第2台 黄明宇 2 : 0 尹 航

第3台 万乐奇 2 : 0 王彦皓

第4台 陈一纯 2 : 0 王 玮

----------------------------------------------------------------------------

2018年全国围棋团体赛第6轮对阵表

台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分

第1台 9 8 上海体俱童棋 -------- 海峰棋院 6 9

第2台 27 7 北大北京棋院 -------- 台湾中环 10 8

第3台 21 7 杭州围棋学校 -------- 杭州国际交流 1 7

第4台 8 7 云南围棋协会 -------- 新疆奥生 22 6

第5台 25 6 弈本清源 -------- 新天一江苏 23 6

第6台 16 6 宁夏队 -------- 洛阳众智软件 13 6

第7台 28 5 杭州苏泊尔 -------- 山西围棋协会 5 5

第8台 19 5 衢州 -------- 宁夏巴格斯 15 5

第9台 11 5 新浪乐游杭州 -------- 甘肃队 7 4

第10台 26 4 成都棋院 -------- 杭州市围棋队 14 4

第11台 18 4 杭州围棋协会 -------- 中国煤矿棋院 2 4

第12台 29 4 清华紫荆 -------- 上海清一体育 4 4

第13台 24 3 北京凤凰地产 -------- 深圳星锐 20 3

第14台 12 3 黑龙江省队 -------- 吉林省榆树钱 3 2

第15台 30 0 轮 空 -------- 天津天大队 17 3

---------------------------------------------------------------------

2018年全国围棋团体赛 第5轮 胜负表

台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分

第1台 6 0 海峰棋院 1 : 1 台湾中环 10 0

第1台 林君谚 2 : 0 陈诗渊

第2台 许皓鋐 0 : 2 萧正浩

第3台 简靖庭 2 : 0 林士勋

第4台 赖均辅 0 : 2 陈祈睿

----------------------------------------------------------------------------

第2台 9 0 上海体俱童棋 2 : 0 宁夏队 16 0

第1台 陈栋如 0 : 2 高 宇

第2台 吴振宇 2 : 0 鲁俊仁

第3台 陈镱夫 2 : 0 尧潇童

第4台 高逸典 2 : 0 钱留儒

----------------------------------------------------------------------------

第3台 1 0 杭州国际交流 2 : 0 弈本清源 25 0

第1台 严 欢 2 : 0 应一韬

第2台 罗 岩 2 : 0 陈 玄

第3台 李必奇 0 : 2 王子昂

第4台 杨润东 2 : 0 张家尧

----------------------------------------------------------------------------

第4台 11 0 新浪乐游杭州 0 : 2 云南围棋协会 8 0

第1台 崔 灿 0 : 2 焦士维

第2台 杨 冬 2 : 0 寇政岩

第3台 潘 阳 0 : 2 黄一鸣

第4台 周振宇 0 : 2 许嘉伟

----------------------------------------------------------------------------

第5台 19 0 衢州 0 : 2 杭州围棋学校 21 0

第1台 陈必森 0 : 2 郑 胥

第2台 赵毓彩 0 : 2 马光子

第3台 陈文政 2 : 0 侯靖哲

第4台 张歆宇 0 : 2 尹松涛

----------------------------------------------------------------------------

第6台 22 0 新疆奥生 1 : 1 新天一江苏 23 0

第1台 宋知勋 0 : 2 刘兆哲

第2台 郭信驿 2 : 0 佐田笃史

第3台 张家豪 0 : 2 邱金波

第4台 陈 磊 2 : 0 刘云程

----------------------------------------------------------------------------

第7台 27 0 北大北京棋院 2 : 0 上海清一体育 4 0

第1台 程宏昊 2 : 0 崔 超

第2台 曹又尹 2 : 0 唐 奕

第3台 田瑞琪 2 : 0 曹 聪

第4台 张成龙 0 : 2 韩恩溢

----------------------------------------------------------------------------

第8台 2 0 中国煤矿棋院 0 : 2 洛阳众智软件 13 0

第1台 李 乐 0 : 2 何 鑫

第2台 徐泽鑫 0 : 2 陈 扬

第3台 鲁 佳 0 : 2 许斐然

第4台 李 聪 0 : 2 唐崇哲

----------------------------------------------------------------------------

第9台 15 0 宁夏巴格斯 1 : 1 杭州苏泊尔 28 0

第1台 郑淼鑫 2 : 0 成家业

第2台 胡然闵 2 : 0 李泽锐

第3台 郑宇航 0 : 2 纪 祥

第4台 吕立言 0 : 2 赵奕斐

----------------------------------------------------------------------------

第10台 5 0 山西围棋协会 2 : 0 黑龙江省队 12 0

第1台 韩 晔 0 : 2 严在明

第2台 潘昕玮 2 : 0 公彦宇

第3台 王泽宇 2 : 0 刘云龙

第4台 郝岳鹏 2 : 0 董 堃

----------------------------------------------------------------------------

第11台 7 0 甘肃队 1 : 1 杭州围棋协会 18 0

第1台 王音灵水 2 : 0 谷瑞泽

第2台 肖 琪 0 : 2 于富霖

第3台 范炳旭 0 : 2 方若曦

第4台 杨文铠 2 : 0 胡子豪

----------------------------------------------------------------------------

第12台 14 0 杭州市围棋队 1 : 1 清华紫荆 29 0

第1台 高 星 0 : 2 伊利亚

第2台 曾渊海 2 : 0 帕沃尔

第3台 张俊哲 0 : 2 阿特姆

第4台 吴依铭 2 : 0 马特乌斯

----------------------------------------------------------------------------

第13台 24 0 北京凤凰地产 1 : 1 成都棋院 26 0

第1台 潘文君 2 : 0 杨 一

第2台 高恬亮 0 : 2 汤靖轩

第3台 潘伟健 0 : 2 赵俊哲

第4台 于浩然 2 : 0 黄思源

----------------------------------------------------------------------------

第14台 3 0 吉林省榆树钱 0 : 2 天津天大队 17 0

第1台 褚 飞 0 : 2 蒋 蔚

第2台 徐 进 0 : 2 董 明

第3台 张 岐 0 : 2 乔 然

第4台 史潇楠 0 : 2 王 爽

----------------------------------------------------------------------------

第15台 30 0 轮 空 0 : 2 深圳星锐 20 0

第1台 第1台 0 : 2 蒋佶豆

第2台 第2台 0 : 2 陈亚峰

第3台 第3台 0 : 2 王嘉宝

第4台 第4台 0 : 2 周 祥

----------------------------------------------------------------------------

2018年全国围棋团体赛第6轮对阵表

台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分

第1台 14 10 陕西天元棋院 -------- 哈尔滨六合 12 6

第2台 10 6 中国平煤神马 -------- 上海清一明河 3 8

第3台 13 6 海峰棋院 -------- 大连弈道 6 6

第4台 2 6 杭州围棋学校 -------- 杭州西子 8 6

第5台 9 4 黑龙江 -------- 北京棋院 4 2

第6台 11 4 广州棋院 -------- 河北新奥 1 2

第7台 7 2 北京青少年 -------- 甘肃队 5 2

---------------------------------------------------------------------

2018年全国围棋团体赛 第5轮 胜负表

台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分

第1台 6 0 大连弈道 0 : 2 陕西天元棋院 14 0

第1台 谷宛珊 0 : 2 崔 精

第2台 储可儿 0 : 2 李鑫怡

第3台 黄嘉怡 0 : 2 罗楚玥

----------------------------------------------------------------------------

第2台 2 0 杭州围棋学校 0 : 2 上海清一明河 3 0

第1台 宋容慧 0 : 2 吴政娥

第2台 李小溪 0 : 2 唐 盈

第3台 赵一方 0 : 2 唐嘉雯

----------------------------------------------------------------------------

第3台 10 0 中国平煤神马 0 : 2 杭州西子 8 0

第1台 金彩瑛 2 : 0 李 莹

第2台 刘慧玲 0 : 2 文兆仪

第3台 杨 梓 0 : 2 徐晶琦

----------------------------------------------------------------------------

第4台 11 0 广州棋院 0 : 2 海峰棋院 13 0

第1台 赵贯汝 2 : 0 俞俐均

第2台 黄子萍 0 : 2 杨子萱

第3台 吕 烁 0 : 2 白昕卉

----------------------------------------------------------------------------

第5台 4 0 北京棋院 0 : 2 哈尔滨六合 12 0

第1台 张佩佩 0 : 2 牛荣子

第2台 战 鹰 0 : 2 叶 桂

第3台 张天歌 0 : 2 王梓莘

----------------------------------------------------------------------------

第6台 5 0 甘肃队 0 : 2 黑龙江 9 0

第1台 王倩钰 0 : 2 王思尹

第2台 杨棋棋 0 : 2 汪美成

第3台 任 可 2 : 0 李默晗

----------------------------------------------------------------------------

第7台 1 0 河北新奥 2 : 0 北京青少年 7 0

第1台 元 杰 2 : 0 杨 爽

第2台 李羿蓉 2 : 0 张梦瑶

第3台 李雪萌 2 : 0 王艺卓

分享到: